Встреча с художником Александром Лыткиным

Александр Лыткин станет для участников встречи проводником в мир своих иллюстраций на выставке в Библиотеке книжной графике

Александр Михайлович Лыткин – художник книги, живописец, педагог, мастер литографированного экслибриса и графики малого формата. Автор иллюстраций к более чем 40 книгам.

Особое внимание Лыткин уделяет работе с фактурой. Процарапывание, нанесение пятен, виртуозное использование таких техник как граттаж — создает среду, где рождаются образы персонажей. Наибольший интерес для художника представляет передача обостренных, иногда гротескных характеров, сильных страстей. Например, чтобы прочувствовать атмосферу произведения «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» художник читал произведение в оригинале на старославянском языке. Такое погружение в текст помогло найти колористическое решение — контрастное сочетание красного, черного и серого цветов.

На экспозиции представлены циклы иллюстраций к книге «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное», ко второй книге Моисея «Исход», к трактату «Тридцать шесть стратагем» и другим произведениям, а также экслибрисы.

17 апреля 19:00–20:00

7-я Красноармейская, д.30