Лекция "Детская книга как процесс".

Лекция Ники Максимовой (издательство САМОКАТ). Речь пойдет о том, как детская книга от замысла автора доходит до книжных прилавков. Лекция может быть интересной издателям, художникам, начинающим иллюстраторам, родителям.

Издательство «Самокат» — первое независимое детское книжное издательство в России. С 2003 года «Самокат» находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников.

Это книги, которые созвучны современным детям, но при этом не устаревают с годами. То, что можно считать современной классикой мирового детского чтения. Или то, что станет ей в скором времени.

Среди книг, изданных «Самокатом», — лучшее, что можно найти в литературах разных стран. Это переводы более чем с 15 языков. Авторы многих текстов и иллюстраций — лауреаты престижнейших премий: медали Андерсена, мемориальной премии Астрид Линдгрен, Немецкой детской литературной премии.

В «Самокате» вышли книги, ставшие знаковыми для литературного процесса: «Вафельное сердце» и «Тоня Глиммердал» Марии Парр , «Собака Пес» и «Как роман» Даниэля Пеннака, «Пятница, или Дикая жизнь» Мишеля Турнье и «Небесные жители» нобелевского лауреата Гюстава Леклезио, «Остров в море» Анники Тор и тексты Мари-Од Мюрай, Ульфа Старка, Бьянки Питцорно и Анджелы Нанетти и многих других.

Работа с иллюстрацией всегда была для «Самоката» не менее важной, чем с текстами. Тут были изданы первые на российском рынке виммельбухи (книги без текста) Ротраут Сузанны Бернер, иллюстрированные энциклопедии Александры и Даниэля Мизелиньских «Карты» и «Под землей/Под водой», красивейшие «Деревья» и «Пчелы» Петра Сохи. Большую работу «Самокат» провел и с воспитанием культуры чтения книжек-картинок — на русском языке были изданы книги легенд мировой иллюстрации Томи Унгерера и Брюно Хейтца, Пии Линденбаум и Дэвида Макки, Марианны Дюбюк и Кадзуо Ивамуры.

Среди издаваемых «Самокатом» авторов — много имен современных русских писателей и иллюстраторов. Тут выходили и выходят книги Нины Дашевской, Юлии Яковлевой, Дарьи Доцук, Станислава Востокова, Дины Сабитовой, Дарьи Вильке, Артура Гиваргизова и многих других.

Многие из них получили признание не только в России, но и за рубежом. Книги «Самоката» были изданы в разных странах мира и получили престижные премии.

9 октября 2020 18:00–20:00

7-я Красноармейская, 30 (вход в арку, домофон 150)